Губернатор Миляев гордится прогрессом тульского форума "АГРОПРОдвижение"
20 августа Губернатор Дмитрий Миляев провел организационный комитет молодёжного сельскохозяйственного форума «АГРОПРОдвижение». Форум пройдет с 19 по 25 сентября в парк-отеле «Шахтер» и примет 800 участников из России и иностранных государств.
«Развитие агропромышленного комплекса – одна из приоритетных задач государственной политики России. Для обеспечения устойчивого роста отрасли необходим приток в нее молодых квалифицированных специалистов. Мы в регионе уделяем особое внимание формированию кадрового резерва», — сказал Дмитрий Миляев.
Один из региональных инструментов повышения компетенций молодых специалистов и популяризации агросектора — молодёжный сельскохозяйственный форум «АГРОПРОдвижение», который проводится в Тульской области с 2023 года.
«Благодаря поддержке коллег из Федерального агентства по делам молодежи в 2025 году форум приобрел статус окружного. Надеемся, что наша площадка станет одним из важных мест для обмена опытом, внедрения лучших практик. Мы признательны за эту помощь», — сказал Губернатор.
Фото: Правительства Тульской области
Глава региона поблагодарил Министерство сельского хозяйства России и аппарат полномочного представителя Президента в ЦФО за то, что они выступили партнерами в организации форума. Мероприятие позволит молодым аграриям расширить свои компетенции в агропромышленной сфере, познакомиться с ведущими предприятиями страны и современными выставочными образцами сельскохозяйственной техники.
Министр молодежной политики Тульской области Анастасия Баринова доложила, что участниками форума станут молодые аграрии и студенты сельскохозяйственных специальностей. Так, подано более 1800 заявок, в том числе порядка 260 из них — от иностранных граждан.
Для участников подготовлена насыщенная культурная и спортивная программа. На форуме будут работать волонтеры. Подать заявку на участие и стать волонтером форума можно через сайт Добро.рф до 3 сентября.
Для участников и гостей форума будет работать ярмарка местной продукции от участников проекта «Сделано в Тульской области». Все желающие смогут приобрести тульские пряники, белевскую пастилу, зефир, чаи, самовары-малютки, брелоки, украшения ручной работы, косметику и сувениры из дерева, латуни и меди.
На форуме будут представлены ключевые предприятия агропромышленного комплекса Тульской области. Они продемонстрируют участникам современные сельскохозяйственные технологии, представят выставку сельскохозяйственной техники и оборудования, а также организуют посещение агропромышленных предприятий региона.
Губернатор поблагодарил представителей АПК за высокий уровень включенности в организацию такого значимого для региона мероприятия. Дмитрий Миляев подчеркнул, что готовящиеся экскурсионные программы достаточно важны. Ребята смогут увидеть современное высокотехнологичное производство в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, что позволит им ознакомиться с современным развитием отрасли.
«Основная цель форума — повышение уровня знаний будущих агрономов, а также создание платформы для обмена опытом между фермерами, учеными, экспертами в сельском хозяйстве. Поэтому особое внимание должно быть уделено именно образовательному содержанию форума, его профессионально-прикладной составляющей — темам растениеводства и зоотехники», — сказал Дмитрий Миляев.
В этом году организатором образовательной и деловой программы выступает «Институт молодежной политики — Институт Молодежи». Среди ключевых мероприятий — выступление руководителей и специалистов предприятий-партнеров, а также представителей профильных колледжей и вузов. В рамках программы будут организованы тематические направления — Агротех, Агромаркет, Агролюди и Агрокарьера.
На форуме пройдут панельные дискуссии и круглые столы с представителями бизнес-структур, презентации крупнейших отечественных предприятий высокотехнологичных отраслей. Участники познакомятся с новейшими разработками и технологиями, а также им представят проекты молодых перспективных технологов, агрономов, ученых и студентов агропромышленных специальностей, чьи инновации получили высокую экспертную оценку и уже внедряются в производство. Будет уделено внимание тематике Года защитника Отечества, в том числе будут организованы мероприятия совместно с участниками проекта «Герой 71».
На оргкомитете также обсудили обеспечение безопасности, организацию работы экстренных служб, медицинское сопровождение форума и санитарно-эпидемиологическое благополучие участников.
«АГРОПРОдвижение» — это важное мероприятие, которым мы гордимся. За два года он перешел из категории локального регионального до уровня окружного. Несмотря на то, что мы проводим довольно много мероприятий, необходимо со всей серьезностью отнестись к вопросам подготовки форума. Все запланированные мероприятия программы «АГРОПРОдвижения» должны быть реализованы», — сказал Дмитрий Миляев.