ТулаСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Дюмин оценил перспективы "Силиконовой долины" для Тульской области

Глава региона выразил уверенность, что проект позволит серьёзно нарастить научную базу, использовать новые налоговые инструменты для стимулирования инновационных компаний и учёных, сертификации и разработки прототипов уникальной продукции для дальнейшего производства.

Дюмин оценил перспективы "Силиконовой долины" для Тульской области

Источник фото: пресс-службы правительства Тульской области

#Россия
Дюмин оценил перспективы "Силиконовой долины" для Тульской области
Дюмин оценил перспективы "Силиконовой долины" для Тульской области #Россия
Глава региона выразил уверенность, что проект позволит серьёзно нарастить научную базу, использовать новые налоговые инструменты для стимулирования инновационных компаний и учёных, сертификации и разработки прототипов уникальной продукции для дальнейшего производства.

25 февраля – ИА SM.News. Вопросам создания инновационного научно-технологического центра «Композитная долина» провел в четверг Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Около месяца назад Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о создании такого центра в тульском регионе.

Губернатор отметил, что фактически руководство страны доверило региону сформировать новый федеральный институт управления перспективной отраслью композитных материалов.

«Этот проект позволит нам серьёзно нарастить научную базу региона. Использовать новые налоговые инструменты для стимулирования инновационных компаний и учёных, сертификации и разработки прототипов уникальной продукции для её дальнейшего производства», — сказал Алексей Дюмин.

По словам Губернатора, создание центра позволит привлечь федеральные, региональные и внебюджетные средства на создание инфраструктуры для исследований.

Дюмин подчеркнул, что задачи, которые будет решать центр, выходят далеко за пределы Тульской области и являются общенациональными. В ближайшие годы необходимо объединить усилия ведущих учёных, производителей и предпринимателей для полноценного запуска центра. В разработке проекта непосредственно участвовали МГУ, РХТУ им. Менделеева, «Росатом», институты Академии наук.

Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев представил главе региона генерального директора фонда «ИНТЦ «Композитная долина» Дмитрия Бочкарёва, который поблагодарил Алексея Дюмина за личное участие и поддержку в реализации проекта. Он отметил, Президент России Владимир Путин поддержал идею строительства центра. К этому моменту получена экспертиза и рекомендации ведущих научных организаций, учёных с мировыми именами, федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, государственных корпораций и бизнеса.

Как отмечают в пресс-службе правительства Тульской области, на совещании была представлена управленческая структура «Композитной долины» и дорожная карта проекта. Центр должен начать работу в 2023 году. Губернатор отметил, что необходимо серьёзно отнестись к вопросам проектирования, в том числе – подбору правильного, современного оборудования для заказчиков, а также обеспечения центра кадрами: учеными и персоналом.

Дюмин поручил Бочкареву организовать заседание наблюдательного совета фонда для утверждения организационно-технических решений и управленческой структуры. А также – ускорить все юридические процедуры по созданию фонда и управляющей компании центра.

А системную реализацию проекта и межведомственное взаимодействие поручено наладить Вячеславу Федорищеву.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.