1 декабря - ИА SM-News. В среду в творческом индустриальном кластере «Октава» открылся VII Тульский Медиафорум
Его участниками стали представители корпоративных, районных и региональных средств массовой информации, медиа-менеджеры, студенты гуманитарных факультетов.
Участников и гостей мероприятия приветствовал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
Он отметил, что в этом году форум посвящен цифровой трансформации СМИ. Тульская область входит в число лидеров по цифровизации в России в самых разных сферах: от экономики до бытовых услуг. В этот процесс вовлечены и средства массовой информации. Регион одним из первых перешел на цифровое телевещание, в области активно развиваются интернет-издания.
Глава региона обратил внимание на то, что современные технологии помогают в работе журналистов, и это особенно актуально в наше время, когда на первое место все больше выходит оперативность.
«Однако в погоне за скоростью важно не передергивать факты. Опираться на проверенные источники информации. Стремиться разобраться в сути вопроса и донести ее до аудитории», – подчеркнул Алексей Дюмин.
Губернатор пожелал журналистам оставаться верными профессии.
В течение всего дня на форуме проходят лекции и мастер-классы.
Спикерами Медиафорума стали заместитель генерального директора, директор дирекции информационных программ «Первого канала» Кирилл Клейменов; председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, руководитель по работе с партнерами сервиса Яндекс.Новости Ирина Халилуллина; главный редактор Mash Максим Иксанов; заместитель директора дирекции вещания телеканала Russia Today на английском языке Алексей Кузнецов; первый заместитель генерального директора АНО «Диалог-Регионы» Кирилл Истомин; главный редактор УРА.ру Михаил Вьюгин.