ТулаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Экзаменационная пора стартует в кузнице кадров "Щекиноазота"

В Щекинском политехническом колледже, образовательном партнере предприятия, наступила пора серьезных испытаний – демонстрационных экзаменов.

Экзаменационная пора стартует в кузнице кадров "Щекиноазота"

Источник фото: пресс-службы АО "Щекиноазот"

#Новости компаний
Экзаменационная пора стартует в кузнице кадров "Щекиноазота"
Экзаменационная пора стартует в кузнице кадров "Щекиноазота" #Новости компаний
В Щекинском политехническом колледже, образовательном партнере предприятия, наступила пора серьезных испытаний – демонстрационных экзаменов.

22 июня – ИА SM.News. Приказом по АО «Щекиноазот» ряд руководителей подразделений традиционно направляются для работы в качестве председателей государственных экзаменационных комиссий (ГЭК).

Форма итоговой аттестации – демонстрационный экзамен – введена в России с 2017 года, сначала – как пилотный проект, в рамках национального проекта «Образование», в соответствии с мировыми стандартами «Ворлдскиллс». Тульская область одной из первых в стране приняла участие в проекте, начав осваивать эту практику в рамках апробации регионального стандарта Агентства стратегических инициатив «Кадровое обеспечение промышленного роста» совместно с Агентством развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс» Россия.

Идеей проекта стала подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий. А цель демэкзамена – определить уровень знаний, умений и навыков для профессиональной работы по конкретным специальностям.

Преодолев этот высокий и сложный порог, выпускник колледжа может уверенно говорить о том, что готов к труду по выбранной специальности или профессии. Напомним, что демонстрационные экзамены по стандартам «Ворлдскиллс» проводятся независимыми экспертами на аккредитованных площадках, там воссоздается рабочая среда, где предстоит трудиться выпускникам колледжа.

«Одним из первых в Тульской области сертификат Специализированного центра компетенции «Лабораторный химический анализ» и Тренировочного центра для подготовки к участию в чемпионатах «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс» Россия) получил Щекинский политехнический колледж», — отмечают в пресс-службе АО «Щекиноазот».

На его базе проводится демонстрационный экзамен не только для студентов ЩПК, но и для обучающихся в Новомосковском политехническом колледже и Ефремовском химико-технологическом техникуме.

Демэкзамен для выпускников колледжа, два этапа (теория и практическая часть, занимающая несколько часов), – весьма серьезная проверка молодых людей на прочность знаний и та самая путевка в жизнь. Ребята, превратившие свою любовь к автомобилям в дело, которым готовы заниматься в жизни, сдали на днях письменную экзаменационную работу.

Это – первый этап проверки знаний выпускников профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», обучавшихся по программе подготовки профессиональных рабочих и служащих. Пятнадцать ребят из группы 3-АМ защитили письменные дипломные работы – плоды долгих бдений и стараний, находок и надежд.

Далее предстоит непосредственно демэкзамен, который будет проходить с 27 по 30 июля в Тульском государственном технологическом колледже, сертифицированном центре по данной компетенции.

Вот где ребятам предоставят возможность по-настоящему проявить себя, показать умения и навыки! Найти неисправности в самых разных системах и агрегатах, в двигателе, тормозной системе, электрооборудовании, суметь устранить поломки – задача не из простых, учитывая неизбежное на экзаменах волнение.

Ребята справятся, уверены в ЩПК.

Вполне доволен своим ответом студент Владимир Родин. Говорит, хорошо подготовился, так что машина популярной марки приоткрыла ему свои секреты… Доволен ответом Владимира Родина и председательствующий на экзаменационной комиссии начальник автотранспортного цеха АО «Щекиноазот» Андрей Лазарев.

«Все ребята старались, разбирались в темах своих дипломных проектов. Волновались, конечно, не без этого. Желаю им успеха в практической части, всем благополучно сдать и далее следовать по жизни в плановом режиме, в армию, в вуз. После армии можно и на завод прийти работать, мы готовы рассмотреть кандидатуры, предприятие дает направление в институт на учебу. Вполне можно совмещать работу с учебой, многие так и делают».

Итак, у студентов ЩПК всех специальностей впереди – демонстрационный экзамен. И до конца июня предстоит выполнять важную и ответственную роль председателей государственных экзаменационных комиссий руководителям цехов и производств «Щекиноазота»: Юрию Козлову, Владимиру Корзюкову, Сергею Корниенко, Андрею Лазареву, Ульяне Федосеенко, Сергею Фролову.

Представители компании, основного работодателя для выпускников колледжа, могут здесь убедиться в высоком качестве подготовки молодых специалистов, которые выходят из стен «азотовской» кузницы кадров, оценить глубину полученных молодежью знаний.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.