Миляев раскритиковал борьбу с борщевиком в Тульской области: Работаем лучше, но жалоб больше
Региональные власти проверят, качественно ли на местах организована борьба с крупным многолетним травянистым растением семейства Зонтичные, являющимся очень опасным для жизни и здоровья человека сорняком.
Второй этап уничтожения борщевика Сосновского стартует в тульском крае с пятнадцатого июля и продлится до конца месяца, но уже сегодня Губернатор Дмитрий Миляев поставил под сомнение эффективность такой деятельности в муниципалитетах.
Исключение составляет Заокский район, где кроме механического уничтожения и химической обработки гербицидами применяют инновационные для области способы — БПЛА и роботов. При этом, по информации Ситуационного центра Губернатора, в 2026 году число жалоб туляков на заросли борщевика выросло в полтора раз.
Миляев удивлен: «Как, все-таки, объяснить парадокс чиновника? Работаем все лучше, а жалоб все больше»?
В тульском минсельхозе причиной назвали включение борщевика в реестр инвазивных растений с введением штрафов от двадцати до семисот тысяч рублей. А по сведениям Россельхознадзора, его ареал — неразграниченные территории около дорог и лесополос.
От Губернатора досталось и администрации Тулы, отчитавшейся о применении комплекса для штрафов с использованием искусственного интеллекта.
«Знаете, сколько могут таких проблем назвать и без искусственного интеллекта? Технологии у нас космические, а результаты вполне земные. Каждый год одно и то же… Средства выделяются, а мы формально к вопросу походим. Два способа есть борьбы с борщевиком: химический и просто надо косить. Нет других вариантов», — сказал глава региона.
Миляев поручил синхронизировать процессы, пересмотреть подходы и организовать правительственный контроль за «освоением средств».
ИА SM.News писал: накануне Дмитрий Миляев отчитался о положении дел в регионе в ходе встречи с Президентом. В частности, он перечислил Владимиру Путину направления деятельности регионального Правительства по выправлению ситуации с достаточно скромными, по словам главы государства, показателями рождаемости.