14 июля – ИА SM.News. Арнест ЮниРусь – одна из крупнейших компаний России, которая производит не только хозяйственно-бытовую, косметическую и парфюмированную продукцию, БАДы, но и продукты питания.
Дмитрий Миляев осмотрел новую линию по производству мороженого в формате сэндвич, а также роботизированную ячейку для укладки продукта в короб. Губернатор наградил отличившихся сотрудников предприятия региональными наградами.
«Предприятие динамично развивается, меняется, расширяет ассортимент, создает современные условия труда для своих сотрудников. Желаю, чтобы сладкий продукт, который делает компания Арнест ЮниРусь, был известен и востребован, чтобы ваше мороженое и дальше приносило детям и взрослым частичку счастья!» — сказал Дмитрий Миляев.
Мощность предприятия Арнест ЮниРусь позволяет выпускать 42 тыс. тонн готовой продукции в год. Компания ведет системную работу по развитию бизнеса. В завершающей стадии находится строительство нового молокоприемного пункта – высокотехнологичный комплекс будет введен в эксплуатацию в нынешнем году. Арнест ЮниРусь намерена осуществлять закупки преимущественно у хозяйств Тульской области, что даст дополнительный импульс развитию молочного животноводства в регионе. Дмитрий Миляев подчеркнул, что хозяйства, которые занимаются молочным скотоводством в Тульской области, смогут обеспечить потребность компании Арнест ЮниРусь в молоке, так как работают высокоэффективно: по надоям на одну корову Тульская область заняла в прошлом году четвертое место в стране.
Арнест ЮниРусь вместе с другими предприятиями Группы Арнест, расположенными в Тульской области, стали первыми, кто запустил собственную корпоративную программу поддержки рождаемости «Арнест: Формула семьи». Предприятие приняло решение выплачивать сотрудникам при рождении детей 500 тысяч рублей — за первого ребёнка, 750 тысяч рублей — за второго и 1 млн рублей — за третьего и последующих детей. Инициатива «За будущие поколения» стала примером для других компаний, и в настоящее время к ней уже присоединились свыше 80 предприятий региона. Благодаря высокой социальной ориентированности Арнест ЮниРусь входит в число лидеров ЭКГ-рейтинга. В 2026 году компания была награждена за внедрение «Золотого стандарта корпоративной демографии».
На ПМЭФ-2026 было подписано инвестиционное соглашение между Правительством Тульской области и Арнест ЮниРусь, в рамках которого планируется вложение 690 млн руб. в новую технологическую линию и модернизацию инфраструктуры. Также Группа Арнест, в которую входит компания Арнест ЮниРусь, подтвердила намерение продолжить спонсирование тульского футбольного клуба «Арсенал» в сезоне 2026/27.
Дмитрий Миляев поблагодарил компанию Арнест ЮниРусь за реализацию социальных проектов и внедрение корпоративной демографической программы.
«Компания Арнест ЮниРусь — социально ответственный работодатель. Сегодня основу государственного управления составляет именно забота о семье, детстве, поддержка многодетности, рождаемости. Этому курсу мы стараемся следовать сообща с обществом, бизнесом, с федеральными и региональными органами власти. Решить демографические вопросы только бюджетными деньгами практически нереально. Поэтому, конечно, такое соратничество с бизнесом очень важно и должно приносить плоды. Каждый из вас занимается созидательным трудом и вносит вклад в достижение предприятием тех финансовых результатов, которые позволяют поддерживать социальные проекты, а значит, каждый из вас сегодня — соучастник решения важной государственной задачи в сфере демографии», — сказал Дмитрий Миляев.
Генеральный директор Арнест ЮниРусь Елена Тябутова отметила, что Тульская область — один из ключевых регионов присутствия Арнест ЮниРусь и важная производственная площадка, где компания последовательно развивает мощности, внедряет современные технологии и создает рабочие места.
«Регион задает высокие стандарты промышленного развития, качества деловой среды и социальной ответственности бизнеса. Для нас важно соответствовать этим требованиям и вместе с Правительством Тульской области реализовывать проекты, которые укрепляют экономику региона и повышают качество жизни людей», — отметила Елена Тябутова.

