25 июня – ИА SM.News. Особая экономическая зона «Узловая», являющаяся одним из ключевых драйверов экономического роста Тульской области, будет развиваться. Региональные власти помогают промышленникам.
Об этом двадцать пятого июня на встрече с участниками четырнадцатого международного молодежного форума «Инженеры будущего» рассказал Губернатор Дмитрий Миляев, отвечая на вопрос представительницы Казани Азалии Муксиновой.
ОЭЗ в этом году исполняется десять лет, ей нужно расширение. По словам главы тульского региона, в нынешних границах, где работает тридцать один резидент, «Узловой» уже тесно. Областные власти намерены двое нарастить ее территорию и продолжать решать инфраструктурные вопросы.
В пятницу там запланировано открыть 2-ю очередь выпуска лопаток для турбин. А вскоре начнет работать производство лимонной кислоты, в будущем = горохового протеина, химполимеров, электротехники и обрабатывающих станков.
ИА SM.News писало: минувшей осенью в ОЭЗ «Узловая» был дан старт новому производству. Там «дочка» «Газпрома«» будет выпускать лопатки для газовых турбин.
В церемонии запуска производства принял участие тульский Губернатор Дмитрий Миляев. По видеоконференцсвязи команду на запуск отдал глава газового гиганта Алексей Миллер, подчеркнувший, что процесс достижения технологического суверенитета, задачу у котором поставил Президент, имеет хорошую динамику. Тула не отстает, заявил Миллер. Тульские флагманы — обработка металлов и металлургия.

