ТулаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

На «Щекиноазоте» продолжается строительство второй установки по производству формалина

Ее мощность составит 110 тысяч тонн в год

На «Щекиноазоте» продолжается строительство второй установки по производству формалина

Источник фото: n-azot.ru

#Общество
На «Щекиноазоте» продолжается строительство второй установки по производству формалина
На «Щекиноазоте» продолжается строительство второй установки по производству формалина #Общество
Ее мощность составит 110 тысяч тонн в год

10 ноября – ИА SM.News. На заводе «Щекиноазот» продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству второй установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110. Ее мощность составит 110 тысяч тонн в год. Также компания реализует проект производства карбамидо- и меламиноформальдегидных смол КМФС-220 с мощностью 220 тысяч тонн в год.

В изменившихся внешних рыночных обстоятельствах и условиях логистики коллектив «Щекиноазота», специалисты проектной группы, руководители прикладывают максимум усилий к реализации планов компании. Работа по проекту ведется сегодня весьма интенсивно.

Результатом совместных усилий стало недавнее прибытие на завод второго лота груза для проекта КММФ-110 – реактора синтеза формалина.

Закладные кольца под основное оборудование были получены еще весной, а теперь из Шанхая поступила самая крупная часть основного оборудования – реактор (диаметр – 6 метров, длина – 8 метров, масса – 56 тонн).

На территории производства специально устроили дорогу: отсыпали щебнем, положили плиты. Автопоезд – большой длины. Необходимо было обеспечить возможность для его маневрирования, в связи с чем все повороты по пути следования нужно было сделать более пологими.

Управление капитального строительства провело серьезную работу, заместитель начальника отдела УКС Николай Волков занимался вплотную этим ответственным участком. ООО ПСК «Щекиноазот» постоянно помогает на всех подготовительных работах, перед отсыпкой щебнем было снято много грунта, отсыпали послойно крупную фракцию, затем – мелкую, укатывали виброкатками, утрамбовывали, снова отсыпали.

Кроме того, в процессе реализации проекта КММФ и КМФС возникла необходимость замены хозяйственного водовода для всей этой площадки, а также необходимость переноса участка водовода, попадающего в зону строительства. Проект подготовлен, сегодня ведется процесс закупки материалов.

Активно идет работа по подбору оборудования новых подстанций.

Что касается части оборудования формалина, то здесь есть полная ясность в работе с лицензиаром, и реализация инвестиционного проекта, несмотря ни на что, будет продолжена.

Генеральный проектировщик – АО «ГЛОБАТЭК» – выдал практически всю документацию по нулевому циклу, в середине октября забито пять кустов свай под испытания, два из них прошли проверку на статические испытания, остальные в настоящее время находятся под нагрузкой. Испытания прессом пройдут по плану через двадцать дней после их забивки.

Сейчас строители приступили к устройству фундамента под реактор установки формалина. К приходу оборудования весной 2023 года вся строительная подготовка под монтаж основного оборудования установки КММФ-110 будет выполнена.

Схемы трубопроводов и контрольно-измерительных приборов (P&ID) по формалину согласованы. Специалисты китайского лицензиара продолжают работу по дальнейшему комплектованию установки КММФ-110 динамическим оборудованием, оборудованием КИП и АСУ, электрооборудованием и теплообменным оборудованием. Поставка оборудования третьего лота запланирована в декабре текущего года из порта Шанхая.

На предприятие оборудование будет доставлено в апреле 2023 года.

В составе лота №3 из крупногабаритного в Шанхае остались две абсорбционные колонны, их длина – 19 метров и 23 метра. Сейчас специалисты Транспортной дирекции НПО «Азот» от проектной группы получают чертежи по мере прихода к нам документации от китайских партнеров. Логистам предприятия предстоит выбрать наилучший со всех точек зрения вариант транспортировки.

В условиях санкций идет очень напряженная работа по выбору оборудования. Согласно опросным листам, рассматриваются, в том числе, китайские компании, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке и имеют большой опыт промышленной эксплуатации.

Напомним, что лицензиар по установке формалина – китайская компания «WUXI HUALI PETROLEUM AND CHEMICAL ENGINEERING CO., LTD», по установке смол – совместное предприятие «Бакелит»-«Щекиноазот».

Что касается генерального проектировщика, то тольяттинское АО «ГЛОБАТЭК» реализовало на площадке «Щекиноазота» уже несколько проектов, таких, как склад готовой продукции на производстве метанола и склад карбамида в составе проекта АмКар.

Будущий комплекс КММФ-110 и КМФС-220 – компактный и сложный одновременно. Сегодня особое внимание – узлу разгрузки и хранения карбамида с последующей загрузкой в основное оборудование. С проектировщиком согласованы основные технические требования, прорабатываются коммерческие предложения от поставщиков оборудования.

В связи с изменением внешней ситуации сроки завершения проекта несколько изменятся. Будет пересмотрен и общий бюджет проекта.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.