ТулаСр, 12 марта 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
erid: F7NfYUJCUneREVT7wvvn
#Новости компаний Читать 3 мин.

Профессионалы компании «Щекиноазот» – лауреаты конкурса «Инженер года-2024»

10 февраля в Туле награждены победители регионального этапа XXV Всероссийского конкурса «Инженер года-2024»

пресс-службы
#Новости компаний

Фото: пресс-службы "Щекиноазота"

erid: F7NfYUJCUneREVT7wvvn
Профессионалы компании «Щекиноазот» – лауреаты конкурса «Инженер года-2024»
пресс-службы #Новости компаний

Фото: пресс-службы "Щекиноазота"

10 февраля в Туле награждены победители регионального этапа XXV Всероссийского конкурса «Инженер года-2024»

12 февраля – ИА SM.News. Решением экспертной комиссии регионального конкурса звание лауреата конкурса присвоено сотрудникам АО «Щекиноазот»: Михаилу Морозову, ведущему инженеру-технологу установки «Метанол М-500»; Роману Колоколову, начальнику цеха капролактама производства капролактама и циклогексанона; Александру Глушенко, старшему механику производства азотной кислоты и аммиачной селитры; Дмитрию Назарову, ведущему инженеру-конструктору монтажно-технологического сектора проектно-конструкторского бюро.

Традиция ежегодно чествовать лучших представителей научно-технической интеллигенции в рамках Всероссийского конкурса «Инженер года» берет начало в 2001 году, за прошедшую четверть века инженерным сообществом было многое сделано для выявления лучших инженеров страны, популяризации инженерного искусства, пропаганды достижений и опыта, привлечения внимания государственных структур к вопросам развития инженерного дела в России. Данный конкурс стал одним из крупнейших социальных проектов, имеющих значение для распространения передового опыта лучших российских инженерных кадров.

XXV Всероссийский конкурс «Инженер года-2024» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации и направленного на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития страны.

Конкурс проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М.Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу. В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства.

Конкурс «Инженер года-2024» проводится по результатам деятельности инженеров в минувшем году, его целями стало повышение привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявление элиты российского инженерного корпуса, пропаганда ее достижений и опыта, развитие научно-технического сотрудничества, формирование реестра (банка данных) лучших профессиональных инженеров страны.

Среди важнейших задач – формирование интереса к инженерному труду в молодежной среде, привлечение внимания к вопросам качества инженерных кадров в России.

Общественные объединения профессиональных ученых и инженеров России проводят конкурс в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» – для участвующих в конкурсе молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно и «Профессиональные инженеры» – для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет.

Участниками конкурса могут стать специалисты, занятые научно-инженерной деятельностью на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности, добившиеся существенных профессиональных результатов. Сотрудники компании «Щекиноазот» ежегодно принимают участие и побеждают в конкурсе «Инженер года».

Дмитрий Назаров – автор более 40 проектов и предложений, направленных на повышение производительности, мер защиты и безаварийной эксплуатации технологического оборудования, на модернизацию технологических схем производства, улучшение условий труда и безопасности рабочих мест, удобства в эксплуатации и экономии денежных средств АО «Щекиноазот».

Достижения Михаила Морозова также высоки. Это и разработка компьютерного тренажерного комплекса установки, пусконаладочные работы установки М-500, реализация проекта по модернизации установки М-500. Он – автор и соавтор рационализаторских предложений АО «Щекиноазот».

Умелое руководство Романа Колоколова сменным персоналом позволило снизить удельные нормы расхода основных видов сырья на 1 т выпускаемого продукта. Это привело к ежегодному снижению себестоимости жидкого капролактама. Он принимал участие в модернизации оборудования цеха. Произведена замена устаревшей линии упаковки капролактама кристаллического, что позволило расширить рынки сбыта продукции, повысить ее конкурентоспособность, качество упаковки продукта.

Александр Глушенко осуществлял свою профессиональную деятельность в проектной группе по строительству нового производства АК/АС, включая пусконаладочные работы и выход производства на проектные мощности. За большой вклад в реализацию этого проекта был отмечен руководством предприятия благодарственным письмом. Он участвовал в разработке и внедрении технических предложений по улучшению производства, которые способствовали повышению надежности и долговечности оборудования.

«Коллеги зарекомендовали себя как высококвалифицированные специалисты, обеспечивающие стабильную работу подразделений предприятия. Их активная научно-техническая деятельность, направленная на совершенствование процессов и алгоритмов, наставничество и развитие кадров – неоценимый вклад в наше общее дело», — сообщили редакции в пресс-службе «Щекиноазота».

Теперь в активе молодых инженеров-рационализаторов – дипломы лауреатов престижного конкурса, свидетельствующие об эффективности их труда на предприятии-лидере химической промышленности региона.

РЕКЛАМА ООО ОХК «ЩЕКИНОАЗОТ» ИНН 7100050375

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить