ТулаСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Ростех поможет Тульской области с цифровизацией экономики

В Туле состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Ростех поможет Тульской области с цифровизацией экономики

Источник фото: пресс-службы правительства Тульской области

#Россия
Ростех поможет Тульской области с цифровизацией экономики
Ростех поможет Тульской области с цифровизацией экономики #Россия
В Туле состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

9 апреля – ИА SM.News. На базе Конструкторского бюро приборостроения в нем приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов; первый вице-президент «СоюзМаш России», депутат Государственной Думы Владимир Гутенев; Губернатор Тульской области Алексей Дюмин; руководители ведущих машиностроительных предприятий страны.

Участники заседания обсудили итоги деятельности Союза и Лиги в 2020 году и задачи на перспективу.

Сергей Чемезов и Алексей Дюмин отметили эффективную работу региональных отделений СоюзМаша в 2020 году. Лучшим в стране стало Тульское отделение. Также члены Бюро были отмечены Медалью Ордена за заслуги перед Отечеством II степени и Медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

В ходе заседания Бюро СоюзМаша правительство Тульской области и Госкорпорация «Ростех» подписали соглашение в сфере цифровой трансформации, затрагивающее ключевые отрасли экономики и социальной сферы. Госкорпорация окажет методологическую и экспертную поддержку региону в формировании стратегии цифровой трансформации, а также в создании и построении современной IT-экосистемы.

На первом этапе Ростех на некоммерческой основе проведет оценку «цифровой зрелости» Тульской области и по ее результатам поможет определить задачи цифровой трансформации значимых отраслей региона.

По итогам мониторинга качества и доступности услуг в электронной форме, который ежегодно проводит Минэкономразвития России, Тульская область занимает третье место с результатом 85,32 балла из 100, немного уступив Москве и Московской области.

«Цифровизация экономики – одна из важнейших задач, стоящих перед Тульской областью. Ростех – давний и надёжный партнёр нашего региона. И соглашение о цифровой трансформации, которое мы заключили с Госкорпорацией, позволит вывести эту работу на качественно новый уровень», — подчеркнул Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Совместно с Правительством Тульской области мы проработаем возможность развития информационных систем в регионе по модели государственно-частного партнерства. Ростех окажет также содействие региону в организации службы технического заказчика. Цель нашей работы — перевод максимального числа услуг в удобный для людей онлайн-формат. В результате должны значительно сократиться сроки обработки информационных запросов, существенно повысится разнообразие и комфорт взаимодействия граждан с региональными цифровыми сервисами», — прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Сегодня на региональном портале Госуслуг жителям Тульской области доступно 239 электронных услуг и сервисов. К 2024 году запланирован перевод в цифровой формат 78 социально значимых государственных и муниципальных услуг, которые предоставляются в регионе. При этом граждане смогут получить их, в том числе, на Едином портале госуслуг, не посещая государственные структуры и не собирая необходимые сведения и справки.

За прошедший год наиболее популярными среди жителей региона оказались сервисы по вопросам здоровья, социальной поддержки, электронной записи в школу и детский сад. С начала 2021 года на Едином портале госуслуг работает электронная запись на вакцинацию от COVID-19, и 7277 жителей области уже успели воспользоваться этой возможностью. На приём к врачу через Единый портал записались 48683 человека, а на сайте Доктор71 – 185 266 человек.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.