ТулаПт, 04 сентября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Семьи – в фокусе внимания

3–4 сентября в Туле проходит III областной демографический форум «Семья. Будущее в настоящем». В работе форума участвуют представители компании «Щекиноазот».

пресс-служба
#Общество

Фото: пресс-служба "Щекиноазота"

Семьи – в фокусе внимания
пресс-служба #Общество

Фото: пресс-служба "Щекиноазота"

3–4 сентября в Туле проходит III областной демографический форум «Семья. Будущее в настоящем». В работе форума участвуют представители компании «Щекиноазот».

4 сентября – ИА SM.News. Форум – межрегиональная площадка для обсуждения перехода от точечных мер поддержки к системному формированию просемейной среды, что соответствует задачам национального проекта «Семья». В этом году он организован совместно с Ассоциацией «Здоровые города, районы, поселки».

Федеральные и тульские эксперты делятся лучшими практиками в сферах укрепления здоровья членов семей, поддержки студенческих семей, проектирования качественной среды, городского планирования. Также на форуме представят Корпоративный стандарт здоровьесбережения.

3 сентября форум открылся пленарным заседанием с участием представителей федеральных органов власти, руководства Тульской области и лидеров мнений.

Губернатор Дмитрий Миляев отметил, что мероприятие вышло за пределы субъекта РФ и стало площадкой федерального уровня для обмена опытом. Он остановился на концепции «Тульская область – территория семейного счастья» и мерах поддержки семей, в том числе ипотечной программе. Дмитрий Миляев сформулировал главную философию работы властей: «Не просто увеличивать отдельные показатели, а создавать среду, в которой семья становится естественным и желанным выбором».

Сегодня демографическая политика перестает быть задачей только государства.

«В Тульской области – 2500 предприятий, которые присоединились к реализации демографического стандарта, и 100 предприятий, которые присоединились к корпоративному движению… Руководители этих компаний выплачивают своим сотрудникам 500000 рублей при рождении первого ребенка, 750000 – второго, 1000000 – третьего и последующих детей», – привел цифры губернатор.

Региональную демографическую программу с июня этого года поддержала компания «Щекиноазот».

Таким образом, социальная программа «Щекиноазота», которая подразумевает широкую поддержку химиков и членов их семей (забота о здоровье, организация санаторно-курортного лечения, досуга, социальные выплаты по Коллективному договору, летний отдых в детских лагерях), стала еще объемнее и подключила механизмы стимулирования рождаемости.

В атриуме Тульского кремля семьям, в которых недавно родились дети, были переданы сертификаты по программе поддержки. Денежные сертификаты получили и семьи «азотовцев», в которых недавно произошло пополнение. Это семьи машиниста расфасовочно-упаковочных машин Анастасии Брик и электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования Владимира Брика, главного инженера проекта ПКБ Степана Картыжова, помощника мастера смены производства капролактама и циклогексанона Павла Вехина, главного технолога производства неорганических веществ Андрея Коновалова, лаборанта химического анализа ЦОТК Екатерины Хреновой.

Губернатор Дмитрий Миляев и директор по управлению персоналом и организационному развитию компании «Щекиноазот» Оксана Молодикова торжественно вручили молодым родителям сертификаты.

Таким образом, на сегодня такие сертификаты получили уже десять семей щекинских химиков.

На стратегической сессии «Демографическое развитие. Здоровьесбережение работающего населения» на площадке творческого индустриального кластера «Октава» выступила в качестве эксперта Оксана Молодикова, она поделилась опытом компании в сфере укрепления демографии и охраны здоровья сотрудников и членов их семей.

Оксана Евгеньевна рассказала о мерах поддержки, которые компания оказывает сотрудникам, о возможностях санаторно-курортного лечения, оснащении медсанчасти компании, ежегодной вакцинации, медосмотрах, а также о политике приверженности спорту.

На сессии обсудили проекты Корпоративного стандарта здоровьесбережения, ключевые направления и механизмы его внедрения; прогнозирование текучести и оценки влияния семейного HR-бренда на сокращение затрат по найму.

Приняла участие в сессии главный врач МСЧ компании «Щекиноазот» Ксения Перепечина. На мероприятии коллеги-медики обменивались опытом в сфере здоровьесбережения, обсуждали ключевые направления и механизмы внедрения новых практик.

Сегодня форум продолжает свою работу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить