Источник фото: пресс-службы ОАО "Щекиноазот"

29 апреля – ИА SM.News. ОАО «Щекиноазот» и компания Haldor Topsoe будут совместно заниматься сокращением углеродного следа действующих и строящихся установок на площадке предприятия в Тульской области.

«Щекиноазот рассматривает возможность реализации проектов производства «зеленого» и «голубого» метанола, аммиака и водорода, используя опыт и технологии мирового лидера в катализе.

С этой целью был подписан Меморандум о взаимопонимании, чтобы синхронизировать цели и планы по развитию производства «зеленого» и «голубого» метанола, аммиака и водорода и сокращению выбросов углекислого газа.

«Цель нашей компании — стать признанным лидером в области технологий для снижения выбросов СО2 к 2024 году, и мы рады, что компания «Щекиноазот», с которой нас связывают длительные партнерские отношения, готова вместе с нами исследовать возможности наших инновационных технологий», — заявил генеральный директор и Президент компании Хальдор Топсе Руланд Бан.

Фирма в настоящее время принимает участие в ряде проектов по производству «зеленого» водорода, аммиака, метанола и топлива, в том числе, в проекте Helios в городе-заводе Неом в Саудовской Аравии с крупнейший в мире циклом синтеза аммиака — порядка 1,2 миллиона тонн в год.

Президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол уверен, что опыт Haldor Topsoe поможет щекинским химикам совершить «зеленую трансформацию», чтобы стать первопроходцем в этой сфере в числе химпредприятий России.

«Вопрос сохранения природных ресурсов чрезвычайно важен для всех стран. Реализуя наш главный принцип по обеспечению благополучия мира, ежегодно мы инвестируем все большие средства в экологические программы, проекты сбережения природы, обеспечения безопасности производств, борьбы с климатическими рисками», — отметил Борис Сокол.

По данным пресс-службы предприятия, «Щекиноазот» и Haldor Topsoe сотрудничают на протяжении полутора десятков лет.

За это время с успехом реализованы пять масштабных проектов строительства производств аммиака, метанола и водорода по технологии и с применением катализаторов Haldor Topsoe.