ТулаЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

"Щекиноазот" оборудовал в Щекинском политехническом колледже учебную лабораторию

Мини-модель АСУ ТП поможет в обучении студентов ЩПК

"Щекиноазот" оборудовал в Щекинском политехническом колледже учебную лабораторию

Источник фото: ООО ОХК «ЩЕКИНОАЗОТ»

#Новости компаний
"Щекиноазот" оборудовал в Щекинском политехническом колледже учебную лабораторию
"Щекиноазот" оборудовал в Щекинском политехническом колледже учебную лабораторию #Новости компаний
Мини-модель АСУ ТП поможет в обучении студентов ЩПК

25 мая – ИА SM.News. Компания «Щекиноазот» оборудовала в Щекинском политехническом колледже учебную лабораторию, в которой студенты смогут отрабатывать навык компьютерного управления реальным производством.

Класс оснащен необходимым количеством компьютеров – рабочих мест, с которых можно будет моделировать производственные ситуации – с включением и выключением насосного оборудования, движением водной среды и заполнением емкостей, измерением давления и температуры.

Фото: ООО ОХК «ЩЕКИНОАЗОТ»

Ведущий инженер отдела главного прибориста АО «Щекиноазот» Сергей Щемелев и инженер-электроник централизованного цеха КИПиА Андрей Григоров разработали проект учебной лаборатории «Автоматизация технологических процессов и производств».

«Данный проект – прикладной разработки, совокупность станции оператора, контроллера, объекта управления – целая система. Важная особенность ее – в том, что тренажер будет не только помогать готовить обслуживающий персонал КИПиА, но и знакомить с системой управления технологов и электриков: здесь можно будет моделировать различные процессы, проходящие в объеме технических средств объекта управления. Будущие специалисты смогут максимально приближенно к действительности работать с виртуальными и реальными объектами управления, изучать основы построения и новые технологии АСУТП», — сообщили в пресс-службе «Щекиноазота».

Компьютерные тренажеры для предприятия – не редкость. Все операторы, которым предстоит начинать работать на пультах управления современными комплексами в АО «Щекиноазот», проходят обучение в компьютерном классе на площадке предприятия.

Фото: ООО ОХК «ЩЕКИНОАЗОТ»

В лаборатории ЩПК, где смонтирована действующая мини-модель производственной установки, будут заниматься студенты специальностей «Химическая технология органических веществ», «Контроль работы измерительных приборов», «Управление качеством продукции, процессов и услуг», а также те, кто осваивает профессию мастера КИПиА. Можно будет проводить не только практические и лабораторные работы, но и исследования параметров технологических режимов, данные которых можно использовать при написании дипломных и выпускных квалификационных работ. То есть делать практико-ориентированные дипломы и для технологов, прежде у них такой возможности не было.

Образовательный модуль ЩПК по программе «Профессионалитета» ориентирован именно на практическую часть, и в этом плане учебная лаборатория поможет ребятам как нельзя лучше, ведь они получат тот уровень знаний в сфере автоматизации производственных процессов, который необходим, чтобы увереннее сделать первые шаги в профессии. А те, кто осваивает контроль и работу измерительных приборов, дополнительный профессиональный блок будут изучать именно на этом оборудовании. Часть занятий предстоит вести и специалистам компании «Щекиноазот».

Около 120 человек в год пройдут занятия в новой учебной лаборатории. Плюс – студенты Ефремовского химического техникума, в рамках сетевого взаимодействия ЩПК по программе «Профессионалитета» с этим социальным партнером.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.