ТулаСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

"Щекиноазот" поможет Ясной Поляне достойно встретить юбилей

В наступившем году социальный партнер компании «Щекиноазот» – музей-усадьба Л.Н.Толстого – отмечает 100-летие.

#Новости компаний
"Щекиноазот" поможет Ясной Поляне достойно встретить юбилей
#Новости компаний
В наступившем году социальный партнер компании «Щекиноазот» – музей-усадьба Л.Н.Толстого – отмечает 100-летие.

25 января – ИА SM.News. «Щекиноазот» выделил порядка 2,4 млн рублей на проведение работ на территории музейного комплекса. В частности, ассигнования щекинских химиков направят на исторические хозяйственные объекты деревянной архитектуры, новой мост через Воронку на берегах Калинового луга, покупку посадочного и семенного материала, технику, инвентарь и средства защиты растений.

Кроме того, будет профинансирована научно-изыскательская работа и организация международной научно-практической конференции о сохранении исторических природных ландшафтов.

Как сообщили в пресс-службе компании, при помощи предприятия будет благоустроен Кочаковский некрополь, где находится семейное кладбище Толстых.

Одним из главных направлений поддержки для «Щекиноазота» является забота о яснополянском мемориальном лесе. Деятельность такого рода стартует уже весной.

РИА «SM-News» уже писало, что щекинские химики активно помогают сохранять культурно-историческое наследие Ясной Поляны и Льва Толстого уже более 20 лет, с того момента, как предприятие возглавил Борис Сокол.

Мы рассказывали, как и чем «Щекиноазот» помогал музею-усадьбе.

В минувшем году в 2019 году компания профинансировала восстановление обветшавшей оранжереи, а в минувшего году — работы по устройству деревянного пешеходного настила на территории мемориальной теплицы для удобства передвижения посетителей по экскурсионному экологическому маршруту и капремонт участка дороги через мемориальный лес «Старый заказ» к могиле великого русского писателя.

Напомним, на днях стало известно, что на «Щекиноазоте» запускают программу снижения углеродного следа при производстве основных видов выпускаемой продукции. Кроме того, специалистами химической компании, кстати одной из крупнейших в тульском регионе, продолжается поиск новых решений для достижения предприятием климатической нейтральности.

Осенью 2020 года специалистами службы охраны окружающей среды «Щекиноазота» была проведена инвентаризация выбросов углекислого газа на обеих установках метанола – М-450 и М-450/А-135 за весь 2019 год и за первое полугодие 2020 года и заключен договор с независимым аудитором АО «КПМГ», Москва, участником глобальной англо-голландской ассоциации KPMG International Limited, предоставляющей профессиональные аудиторские услуги по всему миру.

Было получено заключение «об уверенности в отношении информации о выбросах парниковых газов от производства метанола в ОАО «Щекиноазот». Аналогичные верификации по выбросам углекислого газа будут проведены на заводе еще дважды — в 2021-м и 2022 годах.

Эксперты провели и бенчмаркинг углеродоемкости метанолового производства метанола «Щекиноазота» и мировых лидеров отрасли. Анализ показал, что этот показатель у щекинских химиков сейчас ниже, чем в России и у львиной доли конкурентов из Европы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.