ТулаСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

"Щекиноазот" реализует стратегию производства смол

В компании «Щекиноазот» набирает ход реализация инвестиционных проектов строительства установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110 с инфраструктурой и строительства производства карбамидо- и меламиноформальдегидных смол КМФС-220.

"Щекиноазот" реализует стратегию производства смол

Источник фото: пресс-службы ОАО "Щекиноазот"

#Новости компаний
"Щекиноазот" реализует стратегию производства смол
"Щекиноазот" реализует стратегию производства смол #Новости компаний
В компании «Щекиноазот» набирает ход реализация инвестиционных проектов строительства установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110 с инфраструктурой и строительства производства карбамидо- и меламиноформальдегидных смол КМФС-220.

30 июня – ИА SM.News. В настоящее время практически закончена работа по выбору генерального проектировщика на разработку проектной и рабочей документации. Определены два лицензиара: поставщик технологии производства и оборудования установки КММФ-110 – это китайская компания Wuxi Huali Petroleum and Chemical Engineering Co. LTD, с этой компанией уже подписан контракт и началась разработка базового проекта и работа по изготовлению оборудования, а также – поставщик базового инжиниринга производства смол – компания «Гексион» (США). В качестве банков-партнеров выступят ПАО «Сбербанк» и ОАО «Газпромбанк».

В сентябре будет готов весь пакет базового проекта лицензиаров.

Подготовлены бизнес-план, финансовая модель и график реализации инвестиционного проекта, а также – бюджет расходов по проекту на 2021 год.

К реализации проекта приступили в прошлом году, на предприятии была создана рабочая группа по проекту. Подготовлена Стратегия развития производства смол и подробная пояснительная записка. В декабре 2020 года Стратегия развития была утверждена советом директоров СП «Гексион-Щекиноазот» и подготовлен линейный график ее пошаговой реализации.

В декабре Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол подписали соглашение о сотрудничестве при реализации данного инвестиционного проекта.

Кроме того, направлена заявка о включении проекта КММФ-110 и КФМС-220 в Перечень проектов Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Создание нового КММФ и последующих за ним КФС и КМФС идет в графике. Определен перечень первоочередных работ по подготовке территории для строительства, начата реализация задачи.

Для подготовки строительной площадки разработан и утвержден план организационно-технических мероприятий. В рамках реализации мероприятий этого плана разработаны проекты перераспределения электропитания, переноса трубопроводов и сетей, проект реконструкции емкостного парка. Согласно проектам, подготовлены заявки на закупку оборудования и материалов.

Определились с подрядчиком на разработку проекта демонтажа зданий и сооружений, попадающих в зону строительства, до сентября планируется произвести демонтаж.

В настоящее время на территории цеха КФК уже активно ведется демонтаж недействующего оборудования в соответствии с план-графиком.

Стратегия развития производства смол рассчитана на период с 2023 по 2027 год. Это время растущего мирового спроса на метанол, полупродукт для получения формальдегида и КФК, а также пластмасс, красок, каучуков, дезинфицирующих средств, уксусной кислоты, высокооктановой добавки к бензиновому топливу.

Растет спрос – растет и предложение. К 2030 году суммарная мощность производителей метанола поднимется в разы. Производство на его основе продуктов с добавленной стоимостью, смол – это для компании реальный прорывной шаг, новые возможности на мировом рынке. А строительство и пуски новых установок метанола, увеличение объемов выпуска означает для «Щекиноазота» и новые перспективы для расширения линейки и развития производств готовой продукции.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.