ТулаСр, 17 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

"Щекиноазот" создаст автономный производственный кластер по переработке метанола

В 2021 году компания «Щекиноазот» и совместное предприятие «Бакелит-Щекиноазот» приступили к реализации Стратегии развития бизнеса смол.

"Щекиноазот" создаст автономный производственный кластер по переработке метанола

Источник фото: пресс-службы АО "Щекиноазот"

#Новости компаний
"Щекиноазот" создаст автономный производственный кластер по переработке метанола
"Щекиноазот" создаст автономный производственный кластер по переработке метанола #Новости компаний
В 2021 году компания «Щекиноазот» и совместное предприятие «Бакелит-Щекиноазот» приступили к реализации Стратегии развития бизнеса смол.

13 января – ИА SM.News. После реализации всех этапов Стратегии к 2027 году СП «Бакелит-Щекиноазот» станет одним из лидеров по производству и продажам смол в России.

В рамках строительства на площадке предприятия будет организован автономный производственный кластер по переработке метанола с собственной инфраструктурой.

«На первом этапе Стратегии планируется строительство второй установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110, мощностью 110 тысяч тонн формалина в год и производства карбамидно- и меламино- формальдегидных смол КМФС-220, мощностью 220 тысяч тонн смол в год», — сообщили в пресс-службе щекинских химиков.

Главный итог прошедшего года для компании «Щекиноазот» – пуск в эксплуатацию и выход на режим третьего метанола М-500 и укрепление позиций предприятия в качестве лидера по производству данного продукта не только в России, но и за рубежом.

Выпуск метанола в стране растет, в основном, он ориентирован на экспорт. Иными словами, идет продажа сырья за рубеж, которое можно использовать для производства формальдегида, карбамидоформальдегидного концентрата (КФК), дезинфицирующих средств, уксусной кислоты и пластмасс, каучуков, красок и других продуктов химической промышленности в России.

В мире возрастает потребление метанола, и производителями в России в настоящее время презентованы метанольные проекты, с реализацией которых, планируемой до 2030 года, общая мощность заводов метанола значительно возрастет. Такова тенденция, и для производителей метанола все актуальнее становится переход на выпуск и реализацию на рынке не сырья, а готовой продукции.

Компания «Щекиноазот» планомерно продолжает политику диверсификации производства. Стратегический план развития большого бизнеса смол рассчитан на период с 2023 по 2027 год. А в прошедшем, 2021, сделаны первые шаги на пути к его реализации.

В АО «Щекиноазот» дан старт проекта строительства установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110 мощностью 110 тысяч тонн в год и производства карбамидно- и меламиноформальдегидных смол КМФС-220 мощностью 220 тысяч тонн в год.

Была создана рабочая группа по проекту, ее возглавил заместитель директора технического АО «Щекиноазот» – руководитель проектов по переработке метанола Эдуард Постоногов.

«Лицензиаром (поставщиком технологии производства и оборудования) установки КММФ-110 выбрана китайская компания Wuxi Huali Petroleum and Chemical Engineering Co. LTD. Эта компания имеет большой практический опыт в строительстве подобных установок с технологией производства на оксидном катализаторе, а лицензиаром производства смол КМФС-220 является американская компания Bakelit. Подготовлены базовые проекты, ведутся работы по разработке проектной документации», — уточняют в пресс-службе АО «Щекиноазот».

Уже отправлен к нам из Китая первый лот – детали для монтажа крупногабаритного оборудования, абсорбционных колонн и реактора. Водным путем в июле 2022 года на площадку «Щекиноазота» отправится из Шанхая и основной реактор установки КММФ-110, по уже опробованным нами маршрутам для производств АмКар и АК/АС.

Выбран генеральный проектировщик – компания «Глоботэк», Тольятти, для нее это не первый опыт сотрудничества с «Щекиноазотом». Новые склады метанола и купольный склад карбамида на АмКаре – работа специалистов «Глоботека». Совместно с генеральным проектировщиком был подготовлен линейный график реализации проекта с учетом всех этапов строительства.

В настоящее время АО «Щекиноазот» реализует этап подготовки площадки строительства для размещения всех новых производственных объектов и объектов инфраструктуры, работа идет в соответствии с графиком.

Демонтаж недействующего оборудования закончен, в январе заканчиваются работы по демонтажу зданий и сооружений, которые попадают в зону строительства, закончен перенос действующих технологических трубопроводов.

Проведены геологические изыскания, по результатам которых подготовлены отчеты. Учитывая сложность грунтов, эта работа является наиважнейшим этапом, для принятия правильного решения по организации нулевого цикла и выбора типов фундаментов.

По проекту планируется создать большой промышленный инфраструктурный комплекс: производственный корпус отделения синтеза смол на четыре реактора; водооборотный цикл, производительностью 6000 м3/час; новая подстанция 6/0,4 кВт для обеспечения электроэнергией всего производственного кластера, склад хранения сырья и готовой продукции, в виде резервуарного парка, в котором будет более 20 хранилищ, объемом 200 кубометров каждое. Кроме того, в состав кластера будут входить: склад разгрузки и хранения карбамида из железнодорожных вагонов и автотранспорта; узел приема и хранения обессоленной воды; сливо-наливные эстакады с весоизмерительным терминалом на три унифицированные точки налива с возможностью параллельного налива в автомашины.

Будут построены объекты административно-бытового и общехозяйственного назначения.

К концу 2024 года новые производства КММФ-110 и КМФС-220 должны заработать на полную мощность, и это позволит компании организовать внутризаводскую переработку метанола до 150 тыс. тонн в год.

По результатам реализации первого этапа Стратегии развития предприятие будет готово к дальнейшему увеличению мощности производств смол с учетом развития и потребности рынка.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.