ТулаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

«Щекиноазот» развивает сотрудничество и социальное партнерство с ТулГУ

В компании «Щекиноазот» побывали представители Тульского государственного университета. Целью их визита было обсуждение развития сотрудничества в плане подготовки специалистов, востребованных на производствах компании профессий.

«Щекиноазот» развивает сотрудничество и социальное партнерство с ТулГУ

Источник фото: пресс-службы ОАО "Щекиноазот"

#Новости компаний
«Щекиноазот» развивает сотрудничество и социальное партнерство с ТулГУ
«Щекиноазот» развивает сотрудничество и социальное партнерство с ТулГУ #Новости компаний
В компании «Щекиноазот» побывали представители Тульского государственного университета. Целью их визита было обсуждение развития сотрудничества в плане подготовки специалистов, востребованных на производствах компании профессий.

7 июля – ИА SM.News. «Щекиноазот» посетили проректор по учебной работе ТулГУ Владислав Котов, заведующий кафедрой «Электроэнергетика» Владимир Степанов, доцент кафедры «Технология машиностроения» Олег Ерзин, директор регионального центра содействия трудоустройству Владимир Морозов.

Гостей радушно встретили в Зале трудовой славы «Щекиноазота», в подробной экскурсии по памятным вехам компании рассказали о славной истории Щекинского химкомбината, одного из родоначальников отечественной промышленной химии. Затем представители университета побывали на промышленной площадке, увидели действующие и строящиеся производства. И затем состоялось совещание с руководителями «Щекиноазота».

От предприятия в беседе участвовали директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щекиноазот» Ирина Подчуфарова, директор технический ОАО «Щекиноазот» Виталий Пономаренко, заместитель директора по технологиям и внедрению «Щекиноазота» Сергей Левин, заместитель директора технического по средствам автоматики и связи – начальник отдела (главный метролог) ОАО «Щекиноазот» Сергей Землянинов.

Проректор по учебной работе ТулГУ Владислав Котов отметил: «Я впервые на «Щекиноазоте» и потрясен размахом строительства, которое здесь ведется. Недооценивал масштаб и грандиозность вашего предприятия! Мы очень надеемся, что связи между Тульским государственным университетом и компанией «Щекиноазот» будут развиваться и укрепляться. ТулГУ надеется дать новый импульс направлению подготовки специалистов, которые будут приходить трудиться на производства компании «Щекиноазот». Развитие сотрудничества и социальное партнерство – тема нашей рабочей встречи сегодня».

Директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щекиноазот» Ирина Подчуфарова прокомментировала встречу: «Сотрудничество с вузом ОАО «Щекиноазот» ведет на основании соглашения о сотрудничестве от 2012 года и ежегодно пролонгируемых договоров об оказании услуг по поиску кадров на базе Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ».

Как отмечают в пресс-службе предприятия, в рамках сотрудничества «Щекиноазот» принимает участие в различных мероприятиях: конкурсах «Лучший выпускник ТулГУ», Днях карьеры и ярмарках вакансий студентов ТулГУ. Проводятся дни компании «Щекиноазот» с предоставлением полной информации по условиям трудоустройства для молодых специалистов, по кадровой политике на предприятии.

Ежегодно студенты проходят у нас производственную и преддипломную практику (в основном, направления – электроснабжение, химия, строительство).

На сегодня в ТулГУ обучаются по направлению предприятия на очной форме 10 студентов и 34 работника предприятия по заочной форме обучения.

В 2020 году 44 выпускника этого вуза закончили обучение по различным направлениям: технологические машины и оборудование, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, электроэнергетика и электротехника, химия, автоматизация технологических процессов и производств, управление в технических системах и др. Все они были трудоустроены в ОАО «Щекиноазот». Многие из них прошли переобучение и профессиональную подготовку в структурных подразделениях предприятия с учетом специфики работы химического производства.

«Щекиноазот» и дальше планирует продолжать и развивать сотрудничество с ТулГУ по этим направлениям.

В связи с реализацией крупных инвестиционных проектов, созданием высокотехнологичных рабочих мест повышаются требования к персоналу, работающему на новых производствах. Нам нужны молодые специалисты с высшим профильным образованием, обладающие комплексом определенных знаний и компетенций…

Для привлечения молодых специалистов в компании действуют совместные программы, направленные на сотрудничество и взаимодействие с вузами. В рамках аналогичной программы «Азот» уже несколько лет успешно взаимодействуем с НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева (г.Новомосковск), ИГХТУ (г.Иваново), где выпускают специалистов химико-технологического профиля. Прорабатывает компания и программу взаимодействия с РХТУ им.Д.И.Менделееева (г.Москва).

Стоит отметить, что потребность предприятия в специалистах названных профилей выше фактического годового выпуска тульских вузов. Спрос на данных специалистов в химическом секторе экономики Тульской области очень высок.

Как выход из положения предложено сбалансировать подготовку специалистов под реальный сектор экономики (химическое производство) за счет:

ориентации ТулГУ на химико-технологическое направление. Открытие кафедр: «Химическая технология», «Машины и аппараты химических производств»;подготовки данных специалистов в рамках программ магистратуры;рассмотрения возможности четырехстороннего сотрудничества по подготовке специалистов химического профиля: МО г.Тула – ТулГУ – лицей №2, г.Тула – компания «Щекиноазот».На встрече также было принято решение – провести расширенное совещание с участием руководителей кафедр ТулГУ, цель — внести в образовательные программы темы, которые интересуют производственников, для качественной подготовки химиков, киповцев, электриков, энергетиков. Эти программы будут согласовываться специалистами «Азота», с учетом потребностей и интересов нашего предприятия.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.