ТулаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

"Щекиноазот" взял курс на достижение климатической нейтральности

В компании стартовала разработка планов новой стратегической программы минимизации воздействия на атмосферу в результате парникового эффекта.

"Щекиноазот" взял курс на достижение климатической нейтральности

Источник фото: пресс-службы ОАО "Щекиноазот"

#Новости компаний
"Щекиноазот" взял курс на достижение климатической нейтральности
"Щекиноазот" взял курс на достижение климатической нейтральности #Новости компаний
В компании стартовала разработка планов новой стратегической программы минимизации воздействия на атмосферу в результате парникового эффекта.

7 февраля – ИА SM.News. В качестве первых шагов для достижения климатической нейтральности щекинские химики намерены перейти на потребление электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников, и снизить углеродный след при производстве продукции.

В пресс-службе ОАО «Щекиноазота» информируют, что проработаны варианты сотрудничества, объемы и возможности поставок электроэнергии с генерирующими компаниями. Например, называется компания ПАО «Фортум» из Финляндии, в собственности которой есть несколько тепловых электростанций в России. Поставщик собирается вырабатывать порядка 400 мегаватт электроэнергии с помощью ветровых станций.

«Аналогичные объемы электроэнергии будут выработаны на ветровых и солнечных электростанциях ПАО «Росэнергоатом» Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Калмыкии. Обсуждаются последние детали до заключения контракта с «Росэнергоатомом». «Фортум» рассматривается как возможный перспективный партнер «Щекиноазота» в недалеком будущем», — отмечают в пресс-службе предприятия.

То есть, «Щекиноазот», у которого есть свои генерирующие мощности на площадке, планирует заменить приобретаемую часть «зеленой энергией».

Специалисты компании разрабатывают стратегическую программу по обеспечению производств «зеленой энергией» и внедрению новшеств в техпроцесс для возвращения «парниковых газов».

РИА «SM-News» писало, «Зелёная сделка», направленная на глобальную коррекцию мировой экономики, – крупный шаг ЕС на пути к систематизации работы по изменению климата на планете, в ЕС была принята 11 декабря 2019 года.

Хотя данный документ ориентирован на страны-члены ЕС, он оказывает серьезное влияние и на соседей, и на страны-партнеры из-за новых высоких требований, связанных с организацией потребления при производстве продукции электроэнергии из возобновляемых источников – энергий солнца, воды, ветра.

С учетом того, что «Щекиноазот» экспортирует свыше 70% своей продукции, в частности, и в европейские страны, для предприятия эта перспектива важна. Возникла необходимость проведения независимого международного аудита соответствия требованиям Евросоюза выбросов СО2 при производстве метанола и других продуктов компании.

Напомним, в минувшем ноябре было получено заключение «об уверенности в отношении информации о выбросах парниковых газов от производства метанола в ОАО «Щекиноазот».

Эксперты провели бенчмаркинг углеродоемкости производства метанола «Щекиноазота» и мировых лидеров отрасли. Анализ показал, что этот показатель у щекинских химиков сейчас ниже, чем в России и у львиной доли конкурентов из Европы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.