ТулаПт, 20 марта 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Культура Читать 3 мин.

Школьная труппа представила сказку в Тульском театре кукол

17 марта на малой сцене Тульского государственного театра кукол воспитанники Щекинской школы для обучающихся с ОВЗ представили театральную постановку по мотивам рассказа Самуила Маршака «Сказка о глупом мышонке»

пресс-служба
#Культура

Фото: пресс-служба "Щекиноазота"

Школьная труппа представила сказку в Тульском театре кукол
пресс-служба #Культура

Фото: пресс-служба "Щекиноазота"

17 марта на малой сцене Тульского государственного театра кукол воспитанники Щекинской школы для обучающихся с ОВЗ представили театральную постановку по мотивам рассказа Самуила Маршака «Сказка о глупом мышонке»

18 марта – ИА SM.News. Такую возможность юным театралам подарил проект «Щекиноазота» «Щекинский метод. Культура» и его подпроект «Театры – детям», уже четыре года их реализуют предприятие и Тульский государственный театр кукол.

В 2022 году было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны прикладывают совместные усилия для развития культуры на малых территориях и знакомят с миром театра щекинских мальчишек и девчонок.

Доброй традицией стал ежегодный приезд коллектива театра в щекинскую школу в начале учебного года. Именно так и состоялось знакомство двух театральных коллективов – профессионального театра кукол и школьного театра, которым много лет руководит Галина Витальевна Денина.

Вдохновившись поддержкой опытных артистов, школьная труппа взялась за постановку спектакля. К февралю на свет появилась интерпретация «Сказки о глупом мышонке» Самуила Маршака – забавной истории в стихах о мышке‑маме, которая безуспешно искала няню для своего непоседливого мышонка: она звала утку, жабу, лошадь, свинку, а последней пришла убаюкивать малыша кошка…

В процессе работы над постановкой артисты театра Любовь Пахомова и Татьяна Еремеева посетили предпоказ и поделились с педагогами и юными артистами студии «Емеля» ценными экспертными советами.

Настал день нового показа! Он проходил в тульском кукольном театре, расположенном в историческом здании в самом центре Тулы!

На сцене и в зале происходило чудо – настоящее погружение в сказку: участники пели, танцевали и умело воплощали образы персонажей, а тряпичные куклы под их руководством легко перемещались по декорациям и «говорили» голосами юных артистов. Зрители были в восторге, внимали каждому слову и долго аплодировали исполнителям, искренне благодарили их за подаренные эмоции.

– Мы искренне рады, что сегодня можем подарить всем этот замечательный праздник! – тепло приветствовала гостей заместитель генерального директора компании «Щекиноазот» по внешним связям Наталия Пилюс. – Организация постановки стала возможна благодаря нашему корпоративному проекту «Щекинский метод. Культура». Для нас важно поддерживать культурные инициативы – это помогает развивать творческий потенциал людей всех возрастов. В рамках проекта уже проведено множество ярких событий в Щекинском районе. Адресатами наших инициатив стали самые разные категории жителей: от юных зрителей до активной молодежи и представителей старшего поколения. Наш проект продолжается. И будет еще много интересного, яркого.

Наталия Пилюс поблагодарила за сотрудничество руководство и артистов Тульского театра кукол, а также педагогов и ребят щекинской школы за отзывчивость и вовлеченность в проект. Она особо отметила, что подобные мероприятия не просто дарят радость, но и помогают детям раскрыться, обрести уверенность в себе, почувствовать себя частью большого творческого процесса.

Конечно, юные артисты были очень рады состоявшемуся спектаклю и его успеху у зрителя.

– Мы начинали с маленьких постановок, а сейчас проводим репетиции на более серьезном материале, – рассказывает руководитель кружка «Емеля» Галина Денина. – Во всем помогают коллеги: музыкальный руководитель Людмила Рубцова и учитель начальных классов Татьяна Соловьева. Дети раскрываются и проявляют себя – нас это очень радует. Компания «Щекиноазот», лично Наталия Николаевна Пилюс всегда нас поддерживают, знакомят с миром театра, помогает делом и добрым советом – спасибо за это! У детей должно быть детство, а мы помогаем им радоваться этому счастливому времени!..

По словам Галины Витальевны, репетиции не только развивают актерские навыки ребят, но и помогают им учиться, взаимодействовать друг с другом, работать в команде, преодолевать стеснение.

После спектакля юных артистов ждал приятный сюрприз – экскурсия по мастерским театра. Сотрудники показали ребятам кабинеты создателей сказок, раскрыли секреты рождения кукол и процесса пошива костюмов.

Дети с восторгом наблюдали, как мастера работают над созданием новых персонажей, задавали множество вопросов о том, как «оживают» куклы, из каких материалов их делают, как профессионалы управляют ими во время спектакля.

Путешествие в мир театра продолжилось в малом зале, где дети познакомились с куклами разных видов и размеров и смогли сами оказаться на месте артистов.

Особенно впечатлили ребят куклы с подвижными лицами и марионетки, требующие особого мастерства в управлении. Юные артисты с увлечением пробовали держать кукол, повторять основные движения.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить