ТулаПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В щекинской Детской музыкальной школе открылся «Музыкальный сад

Проектом интерьера занимались студенты Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова

В щекинской Детской музыкальной школе открылся «Музыкальный сад

Источник фото: vk.com/shchekinoazot

#Общество
В щекинской Детской музыкальной школе открылся «Музыкальный сад
В щекинской Детской музыкальной школе открылся «Музыкальный сад #Общество
Проектом интерьера занимались студенты Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова

7 ноября – ИА SM.News. Всего за пару недель студенты Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, партнера компании «Щекиноазот», воплотили в жизнь подготовленный ими проект оформления части интерьера щекинской Детской музыкальной школы №1 им. Л.Н. Толстого.

Идея оформления общественных пространств и учреждений культуры Щекинского района выпускными проектами молодых дарований принадлежит заместителю генерального директора по внешним связям компании «Щекиноазот» Наталии Пилюс. По ее инициативе в прошлом году группа суриковцев проходила практику в Щекинском районе, и основной площадкой для пленэров тогда стала промышленная территория компании «Щекиноазот».

Намерение о долгосрочном сотрудничестве по вопросам сохранения, поддержки и развития художественного творчества, а также организации совместной деятельности в области искусства вылилось в Договор о сотрудничестве между компанией «Щекиноазот» и Московским государственным академическим художественным институтом имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств.

Конкретным шагом стала реализация первого студенческого проекта – создание росписи на стене просторного и светлого коридора, ведущего к большому залу.

Данная работа – так называемый «малый диплом» студентки 5 курса МГАХИ Дарьи Пунтус: «Музыкальный сад», среди чудесных деревьев которого расположились фигурки юных музыкантов с различными инструментами – здесь и скрипка, и арфа, и труба… Это – собирательные образы, но в них тем не менее можно увидеть сходство черт с Моцартом, Глинкой, Вивальди…

Работали над созданием «Музыкального сада» дружной командой – Дарья Пунтус, Дарья Ефремова, Виктория Лаврухина, Елизавета Чижикова, Александр Мотовилов, Мария Анохина.А на «премьеру» проекта приехала их руководитель, декан факультета живописи института имени Сурикова, доцент, действительный член Академии художеств Юлия Смирнова. Она дает высокую оценку возможностям, предоставляемым суриковцам в Щекинском районе, сохранности архитектуры, которую называет «породистой» и очень подходящей для наработки мастерства живописца.

Инициатором проекта «Щекинский метод. Культура», направленного на развитие культурной сферы в Щекинском районе, выступает компания «Щекиноазот».

Наталия Пилюс, выступая с приветственным словом, поблагодарила художников за превосходную работу и заверила, что компания «Щекиноазот» и далее будет поддерживать и приветствовать их с новыми творческими идеями.

Благодарственные письма от компании и от администрации Щекинского района и подарки суриковцам от химиков и от музыкальной школы стали приятным дополнением к словам.

Директор музыкальной школы №1 Наталия Моисеева вручила на память Юлии Смирновой и Наталии Пилюс картины – работы детей. Завершил встречу небольшой концерт учащихся и преподавателя школы.

Следующим этапом совместной работы – живописцы рисуют, химики обеспечивают материалы и быт – станет оформление малого зала в музыкальной школе.

В перспективе – и новые творческие проекты, которые, несомненно, украсят наш город.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.