ТулаВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

В Тульской области стартовал отопительный сезон

По поручению главы региона на прошлой неделе были запущены котельные и начата поэтапная подача тепла в социальные объекты и жилые дома.

В Тульской области стартовал отопительный сезон

Источник фото: пресс-службы правительства Тульской области

#Россия
В Тульской области стартовал отопительный сезон
В Тульской области стартовал отопительный сезон #Россия
По поручению главы региона на прошлой неделе были запущены котельные и начата поэтапная подача тепла в социальные объекты и жилые дома.

20 сентября – ИА SM.News. В Туле в понедельник, 20 сентября, на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили начало отопительного сезона.

По поручению главы региона на прошлой неделе были запущены котельные и начата поэтапная подача тепла в социальные объекты и жилые дома.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил, что во всех муниципалитетах уже приняты постановления о начале отопительного сезона. 16 сентября отопительный сезон начался для социальных объектов, продолжается подключение жилого фонда. На регулировку внутридомовых систем теплоснабжения управляющим компаниям отводится 10 дней.

Министр сообщил, что в этом году при подготовке к отопительному сезону заменено 110 км тепловых и 59 км водопроводных сетей.

По распоряжению Алексея Дюмина выделены дополнительные средства на замену запорной арматуры на сетях водоснабжения.

В рамках инвестиционных программ теплоснабжающих организаций построено 5 новых котельных.

Министр обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость контроля подачи тепла потребителям, деятельности управляющих компаний по регулировке внутридомовых систем теплоснабжения и информирования жителей о графиках пуска тепла в многоквартирные дома.

Алексей Дюмин отметил, что в некоторых муниципалитетах, в частности, в Донском, Киреевском, Богородицком районах, темпы запуска котельных и отопления в целом недостаточные. Генеральный директор теплоснабжающей организации ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула» Руслан Щербаков сообщил, что при пуске тепла приоритет отдавался котельным, к которым подключены социальные объекты. Сейчас работают 80 из 114 котельных, остальные запустят в течение недели.

Глава региона подчеркнул, что все котельные необходимо запустить в кратчайшие сроки, а качественная подача тепла должна быть обеспечена на протяжении всего отопительного сезона.

Губернатор обратил внимание, что в прошлом году при пуске тепла жалобы поступали от жителей Тулы, Новомосковска, Белевского района.

Глава администрации областного центра Дмитрий Миляев доложил, что в городе автоматизированы 8 котельных, заменены 40 км ветхих тепловых сетей.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин отметил, что в городе заменены 16,4 км тепловых и 3,3 км водопроводных. Была построена новая модульная котельная, отапливающая кварталы, где проживают около 3,5 тыс. человек.

В Белевском районе, по словам главы администрации Натальи Егоровой, заменены и отремонтированы котлы и насосы, а также участки внутридомовых сетей теплоснабжения, модернизированы 2 котельные, заменено 1,1 км тепловых сетей.

Алексей Дюмин спросил, когда будет запущена котельная №23 в Узловском районе. Глава района Николай Терехов доложил, что это произойдет уже 24 сентября.

Глава региона задал вопрос о ходе строительства новой котельной «Алексин Бор». Как сообщил глава администрации города Павел Федоров, запустить её планируется до конца года. Сейчас тепло подается с действующей котельной.

Губернатор поручил Олегу Дючкову организовать выборочную проверку работы горячих линий по пуску тепла в муниципалитетах и контролировать их работу.

Директор Ситуационного центра Губернатора Тульской области Алексей Гордеев сообщил, что за 4 дня отопительного сезона в Ситуационный центр поступило 745 вопросов, часть из которых касается социально-значимых объектов. Алексей Дюмин поручил главам администраций муниципалитетов, из которых поступают обращения, срочно принять меры для исправления ситуации.

На особом контроле – подготовка учреждений социальной сферы. Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова сообщила, что все объекты системы образования готовы к началу отопительного сезона. Большинство из них уже отапливаются. На балансе образовательных учреждений находится 201 котельная, они прошли обслуживание и готовы к пуску тепла. В ведении министерства труда и социальной защиты — 31 учреждение, 11 из которых имеют на балансе газовые котельные. Ревизия и опрессовка отопительных систем проведены во всех учреждениях. В Первомайском доме-интернате для престарелых и инвалидов ведется пусконаладка новой блочно-модульной котельной, запуск планируется до 22 сентября. Сейчас тепло подаётся от действующей котельной. На 49 объектах областных учреждений культуры также проведены работы по подготовке к отопительному сезону.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что к отопительному сезону готовы все ФАПы и котельные, стоящие на балансе учреждений. В 7 учреждениях до конца сентября планируется завершить капитальный ремонт системы теплоснабжения. В учреждениях, где находятся пациенты, соблюдаются температурные нормативы.

При подготовке к новому отопительному сезону в поликлиниках и больницах ремонтировали системы теплоснабжения и кровельные покрытия, меняли трубопроводы горячего и холодного водоснабжения, оконные и дверные блоки. На это выделено более 170 млн рублей. В том числе, по поручению Губернатора отремонтирована отопительная система в Одоевской центральной районной больнице.

Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко доложил, что многоквартирные дома подготовлены к отопительному сезону, приняты паспорта готовности 17 тысяч домов. Сейчас ГЖИ контролирует пуск тепла в многоквартирных домах, а также оперативность реагирования УК, обслуживающих организаций на сигналы о неисправностях и проблемах с отоплением. Жители обращаются по вопросам пуска тепла как непосредственно в свою УК, так и через системы ЕДС ГЖИ, ГИС ЖКХ, а также на телефон горячей линии инспекции.

«Все работы по пуску тепла должны быть завершены в ближайшее время. Необходимо оперативно реагировать на обращения жителей и контролировать работу теплоснабжающих и управляющих организаций», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что в регионе проводится большая работа по замене ветхих тепловых сетей. Он поручил Олегу Дючкову не снижать её темпы и проконтролировать, чтобы во всех муниципалитетах были составлены соответствующие планы обновления коммуникаций до 2026 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.