Источник фото: пресс-службы ОАО "Щекиноазот"

4 апреля – ИА SM.News. Главная инженерная задача щекинских химиков — создание технологий, позволяющих более широко применить на предприятии системы замкнутых циклов.

На «Щекиноазоте» вступил в действие первый этап программы.

«Стоки воды, образующиеся на площадке от работающего оборудования, и продукты водооборотных циклов, идущие в промышленно-ливневую канализацию, поступают на очистные сооружения предприятия, откуда попадают обратно в природу – в речку Деготню», — отмечают в пресс-службе «Щекиноазота».

Часть стоков энергетики возвращать в техпроцесс для уменьшения количество воды забираемой из реки Упы воды. Соответственно снижается и объем стоков, экономится используемый для подогрева воды в начале процесса очистки на ТЭЦ газ.

После проведения испытаний и пуско-наладки, которая продлится до конца года, новая технологическая схема полностью включится в производственный процесс.

«В рамках комплексной программы прорабатывается возможность постепенного, еще более широкого задействования сточных вод завода, в том числе, кроме промливневой канализации, и хозяйственно-фекальной канализации, в большем объеме планируется использовать стоки с отделений водоподготовок, стоки с осветлителей – так называемой «надшламовой» воды. В процессе развития завода в будущем предстоит реализовать и проект строительства нового золошламонакопителя. По большому счету, целью энергетиков «Щекиноазота» является создание системы замкнутых циклов по водам всего предприятия. Программа рассчитана на десять лет», — отмечает заместитель главного энергетика предприятия Михаил Козлов.

Энергетики уже подсчитали, что после внедрения новшеств экономия ресурсов достигнет 50 млн рублей в год.

РИА «SM-News» писало, с 24 марта «Щекиноазот» начал получать энергию, выработанную на солнечных станциях.

А с 1 марта электроэнергию, выработанную ростовскими ветроэлектростанциями, с 1 марта “Щекиноазоту” начали поставлять совместное предприятие “Фортум” и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и АО “Мосэнергосбыт”.

На предприятии уверены, что благодаря данному сотрудничеству смогут увеличить долю использованной возобновляемой энергии в общем энергетическом потреблении предприятия.

Напомним, минувшей осенью независимым аудитором АО «КПМГ», участником глобальной англо-голландской ассоциации KPMG International Limited, предоставляющей профессиональные аудиторские услуги по всему миру, предприятию было предоставлено заключение “об уверенности в отношении информации о выбросах парниковых газов от производства метанола в ОАО “Щекиноазот”.

Эксперты провели и бенчмаркинг углеродоемкости метанолового производства метанола “Щекиноазота” и мировых лидеров отрасли. Анализ показал, что этот показатель у щекинских химиков сейчас ниже, чем в России и у львиной доли конкурентов из Европы.